1月30日 修士論文・卒業論文発表会

  • 日時 / 2015年01月30日(金) 10:50-16:25頃
  • 場所 / 和歌山大学栄谷キャンパス 図書館1階「グループ学習室1」

プログラム

  • 3回生の演題は変更の可能性があります。

10:55

あいさつ・プログラム説明など5分

11:00

4回生卒論発表 (1) [ (発表15分+質疑5分)×3人=60分 ]

川上和美:理工系博物館のあり方 〜地域に求められ続ける施設になるためには〜

山川崇:和歌山県九度山町のイベント観光客の調査を通じたイベント政策の考察

山下万琳:アートNPO「ココルーム」による釜ヶ崎での表現活動

12:00

3回生研究計画発表 (1) [ 発表5分×3人+質疑5分=20分 ]

稲田春華子:大河ドラマ舞台地における観光

古木縁:『流行』×『女子』流行を追う女子を追う。

南美咲:わかやま国体が和歌山県にもたらす影響

—昼休み—

13:10

M2修論発表 [ 発表20分+質疑5分=25分 ]

羽場友理枝:地域の博物館が担う役割に関する考察 -飯田市美術博物館の現状と課題-

13:35

3回生研究計画発表 (2) [ 発表5分×3人+質疑5分=20分 ]

雑賀紀子:サイエンスに対する「観光のまなざし」

高田尚紀:観光地におけるジオパーク

西川和:音楽イベントによる地域活性化の可能性

—休憩10分—

14:05

4回生卒論発表 (2) [ (発表15分+質疑5分)×3人=60分 ]

江原あみ:アニメイベント型ツーリズムによる地域振興の可能性 —徳島市「マチ☆アソビ」に関する事例研究—

阪本千里:深海魚水族館とその地域

橋本知子:外国人宇宙旅行予約者の意識調査

—休憩10分—

15:15

3回生研究計画発表 (3) [ 発表5分×2人+質疑5分=15分 ]

太田雅也:日本におけるPMBOK

西角吉貴:ドームシアター内の立体音響が与える臨場効果

15:30

4回生卒論発表 (3) [ (発表15分+質疑5分)×2人=40分 ]

秋山ゆかり:スマートフォン内蔵センサーを用いたドーム映像における観賞行動の分析

井本一太郎:観光旅行における写真とSNSの関係

16:10

講評、閉会の辞

タイトルとURLをコピーしました